Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Булгария" показалась над водой

Специалисты продолжают подъем на поверхность корпуса теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище 10 июля. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по подъему судна, над водой уже видны антенна, мачта и капитанская рубка теплохода.

Как сообщали в оперативном штабе ранее, всего на первом этапе операции по подъему "Булгарии" судно будет поднято из воды на 1 - 1,5 метра (теплоход затонул в трех километрах от берега на глубине около 22 метров). После этого специалисты загерметизируют люки и иллюминаторы судна и откачают из него воду.

Лишь затем теплоход будет полностью поднят на поверхность и отбуксирован в плавучий док. Операция по подъему "Булгарии" началась во второй половине дня четверга, 21 июля. К утру пятницы было объявлено, что кормовую и носовую части судна удалось оторвать от грунта.

Теплоход "Булгария" затонул во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. По уточненным данным, на борту судна находился 201 человек (ранее сообщалось о 208 пассажирах и членах экипажа). 79 из них удалось спастись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше