Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участник "Войны" объявлен в международный розыск

Участник арт-группы "Война" Олег Воротников, известный под прозвищем "Вор", объявлен в международный розыск, сообщает 21 июля "Интерфакс". Соответствующее решение принял Дзержинский районный суд Петербурга.

В пятницу, 22 июля, будет решаться вопрос о заочном аресте Воротникова, обвиняемого в хулиганстве, применении насилия и оскорблении представителей власти. Следователи по делу Воротникова подали ходатайство о выборе для него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Поводом для первого уголовного дела в отношении участников "Войны" Олега Воротникова и Леонида Николаева стала акция арт-группы, прошедшая в ноябре 2010 года в Петербурге. В ходе акции "Дворцовый переворот" члены "Войны" переворачивали милицейские машины. Воротников и Николаев попали в СИЗО, но в конце февраля 2011 года вышли под залог в 300 тысяч рублей.

Второе дело было возбуждено против Воротникова и его жены Натальи Сокол после акции "Стратегии-31" в Петербурге. В мае Олега Воротникова объявили в федеральный розыск. Впоследствии производство по этим делам было объединено.

Арт-группа "Война" в апреле 2011 года была награждена премией "Инновация". Их наградили за акцию, в ходе которой на Большом Литейном мосту был нарисован гигантский фаллос, который после разведения мостов оказался напротив здания управления ФСБ. Премиальные деньги члены арт-группы передали заключенным политическим активистам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше