Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы президента России перенесли на неделю

Выборы президента России пройдут 4 марта 2012 года, а не 11 марта, как предполагалось ранее. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некий высокопоставленный источник, это связано с переносом выходных дней в марте будущего года.

Согласно закону, выборы должны были бы пройти во второе воскресенье марта (11-е число). Однако ранее в четверг премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, согласно которому воскресенье, 11 марта, будет рабочим днем, а пятница, 9 марта, выходным.

Ранее в ЦИК РФ не исключали возможности проведения выборов 4 марта. Как заявлял секретарь ЦИК Николай Конкин, дата выборов "зависит в том числе и от решения правительства". Глава комиссии Владимир Чуров, в свою очередь, отмечал, что выдвижение кандидатов на пост президента можно ожидать начиная с 6 декабря.

Официально дата выборов назначается Советом Федерации. Согласно закону о выборах президента России, решение о назначении выборов принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем 90 дней до голосования. Закон также предусматривает перенос выборов на неделю раньше, если второе воскресенье месяца объявлено рабочим днем.

О своем намерении участвовать в президентских выборах уже объявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Предполагается также, что своего кандидата выдвинут незарегистрированная Партия народной свободы и Движение в защиту Химкинского леса. Участие в выборах Владимира Путина или действующего президента Дмитрия Медведева пока не подтверждено.

Что касается выборов в Госдуму, то ранее в ЦИК сообщили, что голосование состоится 4 декабря 2011 года. Однако для того, чтобы считать предвыборную кампанию официально стартовавшей, необходимо, чтобы был подписан президентский указ о назначении даты выборов. Этот указ должен быть опубликован с 15 августа по 4 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше