Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Лубянке задержали участников акции в поддержку заключенной оппозиционерки

В Москве у Соловецкого камня задержали 20 человек, которые пришли поддержать находящуюся в СИЗО активистку "Другой России" Таисию Осипову, сообщает "Каспаров.ру". Среди задержанных оказался муж оппозиционерки Сергей Фомченков, который входит в руководство "Другой России".

Как пишет в твиттере корреспондент "Новой газеты" Наталья Зотова, "задерживали у камня в этот раз очень жестко. Крутили руки, чуть ли не выламывая их. Первых, кто попал в автозак, били".

Активисты пытаются провести акцию в поддержку Таисии Осиповой шестой день подряд. Изначально планировалось проводить мероприятие в виде "сидячей забастовки", то есть они собирались просто сидеть около Соловецкого камня, тем самым выражая солидарность с находящейся под стражей женщиной. Однако просидеть около двух часов участникам удалось только в первый день - 15 июля. В тот день милиционеры задержали семерых человек.

На следующий день вокруг Соловецкого камня установили ограждения и выставили дежурить милиционеров. Согласно попавшему в интернет распоряжению начальника ОВД "Китай-город", эти меры были предприняты для недопущения проведения несанкционированной акции. Активистов начинали задерживать, как только они перепрыгивали забор. Подсчитать, сколько именно человек были задержаны на акциях за несколько дней, невозможно, поскольку некоторых из участников задерживали по несколько раз.

Таисия Осипова находится в смоленском СИЗО с ноября 2010 года. Ее обвиняют в хранении и сбыте наркотиков. В "Другой России" считают, что преследование женщины связано с деятельностью ее мужа, который занимался регистрацией партии в Минюсте.

Акции на Лубянке будут продолжаться до 21 июля. В этот день, как ожидается, Осиповой вынесут приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше