Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники предложили закрыть "Бутырку"

Рабочая группа Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы рекомендовала закрыть московский следственный изолятор "Бутырка". Об этом 20 июля пишет "Коммерсантъ".

Как заключили эксперты под председательством Льва Пономарева, содержать подследственных в таких СИЗО, как "Бутырка", нельзя. Попытки модернизации изолятора, которые предпринимаются в последние годы, правозащитники сочли безрезультатными.

"Я двадцать лет наблюдаю за тем, как из "Бутырки" пытаются сделать современную тюрьму, но лучше там не становится", - цитирует "Коммерсантъ" председателя Московской общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах лишения свободы Валерия Борщова. По его словам, здание СИЗО, где содержали еще Емельяна Пугачева, физически устарело и не отвечает никаким современным требованиям. Борщов добавил также, что считает содержание тюрьмы в центре Москвы непозволительной роскошью.

В 2010 году в ходе проверки изолятора Генпрокуратура пришла к выводу, что Бутырская тюрьма переполнена, а условия для нормального содержания в ней арестантов отсутствуют. В ответ в Федеральной службе исполнения наказаний признали, что проблемы есть, однако носят исключительно финансовый характер. После проверки в СИЗО начался ремонт: сообщалось о расселении камер и замене сантехники.

Рабочая группа заключила также, что определять состояние здоровья подследственных при продлении им сроков содержания под стражей должны независимые от суда и следствия врачи. Поправки к УПК, предусматривающие возможность отмены ареста в связи с тяжелыми заболеваниями, вступили в силу в конце 2010 года, однако независимые комиссии созданы не были, и при рассмотрении вопросов о продлении сроков содержания суд изучает медицинские документы, предоставляемые врачами СИЗО и представителями обвиняемой стороны. Как отметили правозащитники, в таких документах зачастую содержатся диаметрально противоположные выводы.

Эксперты сочли, что создание независимых комиссий помогло бы избежать случаев, связанных со смертью заключенных в СИЗО. Одним из самых громких из них стала гибель юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в "Бутырке" в ноябре 2009 года.

Предложения правозащитников поддержало руководство Мосгорсуда. В дальнейшем они будут вынесены на рассмотрение Общественной комиссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15