Культура
19:48, 20 июля 2011

Названа дата первого концерта в Большом театре

Первый гала-концерт в отреставрированном Большом театре состоится 28 октября 2011 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя генподрядчика реконструкции. По его словам, реконструкция театра практически завершена.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал худрук балета Большого Сергей Филин, первые репетиции в театре начнутся уже в сентябре. Главный репетиционный зал, в котором они будут проходить, самый большой в мире - его размеры составляют 22 на 22 метра. Филин заявил, что зал предполагается назвать в честь балерины Галины Улановой. Помимо главного, у артистов будет еще два репетиционных зала.

В результате реконструкции площадь театра увеличилась в два раза - до 80 тысяч квадратных метров. По словам первого заммэра Москвы Владимира Ресина, результаты реконструкции высоко оценила комиссия ЮНЕСКО. Он также заявил, что теперь в Большом театре организованы лифты, подъемники, пандусы и специальные кресла для инвалидов.

Принятие театра в эксплуатацию должна одобрить госкомиссия, которая начнет работу 1 августа. Официальное открытие Большого, как сообщалось ранее, состоится 11 октября.

Реконструкция Большого театра началась в июле 2005 года. Изначально планировалось завершить все работы за три года, однако дата открытия театра постоянно переносилась, а стоимость работ росла. После реконструкции у театра появится множество новых помещений. Помимо репетиционных залов, это склад декораций и камерный зал, гримерные, мастерские, канцелярия, служебные апартаменты и многое другое.

< Назад в рубрику