Экономика
22:37, 19 июля 2011

Финансовый директор ВТБ вложил в акции банка 30 миллионов рублей

Два топ-менеджера госбанка ВТБ - первый заместитель председателя правления Юрий Соловьев и финансовый директор Герберт Моос - купили крупные пакеты акций финансовой организации. Как отмечается в официальном пресс-релизе ВТБ, оба менеджера потратили на акции ВТБ приблизительно по 30 миллионов рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

По какой цене менеджеры скупали акции, не уточняется. Сейчас ценные бумаги ВТБ на бирже ММВБ стоят чуть более 8,5 копеек за штуку. Для сравнения, в ходе "народного IPO" в 2007 году акции ВТБ продавались по 13,6 копейки за штуку.

Стоит отметить, что в последнее время акции ВТБ снижались: в начале января на ММВБ одна акция ВТБ оценивалась более чем в 11 копеек. В то же время сегодня, 19 июля, они являются одними из лидеров торгов на ММВБ: к 18:20 по московскому времени они подорожали на 2,5 процента при росте индекса ММВБ на 0,72 процента.

В мае 2010 года ВТБ одобрил стратегию развития на ближайшие годы, согласно которой к 2013 году акции госбанка должны подняться в цене до 13 копеек.

ВТБ является вторым по величине банком в России после Сбербанка. Большая часть акций банка принадлежит государству, миноритарные пакеты распределены между инвесторами, купившими ценные бумаги в рамках IPO 2007 года. Оно стало удачным для государства, которое привлекло при размещении около 8 миллиардов долларов. В то же время миноритарии своими вложениями недовольны, так как цена на акции до сих пор не вернулась на уровень 2007 года.

< Назад в рубрику