Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Томские депутаты разрешат избирателям себя отзывать

В законодательной думе Томской области разработали законопроект, в соответствии с которым избирателям разрешается отзывать депутатов этого органа. Об этом сообщается на сайте законодательной думы. Как отмечается в сообщении, правовой комитет одобрил законопроект и рекомендовал принять его в первом чтении.

Согласно документу, для того, чтобы инициировать отзыв депутата, избиратели должны собрать инициативную группу как минимум из пятидесяти человек и обратиться в законодательную думу. После обращения дума должна решить, назначать голосование по отзыву депутата или нет. В случае назначения голосования, за отзыв депутата должны проголосовать свыше половины избирателей, зарегистрированных в соответствующем округе. Какое решение будет принято, если явка составит менее 50 процентов, в сообщении не уточняется.

Подготовка законопроекта стала возможна после того, как кандидаты, выдвигаемые по партийным спискам, стали "прикрепляться" к определенному округу. Ранее партии выдвигали кандидатов единым списком, из-за чего было неясно, жители какого округа вправе отозвать депутата.

Инициатором подготовки законопроекта в сообщении пресс-службы называется председатель законодательной думы, единорос Борис Мальцев. В то же время, по данным издания "ФедералПресс", проект закона был подготовлен томским городским комитетом избирателей еще в 2001 году. Мальцев тогда выступал против такого закона.

В апреле 2009 году избиратели пытались зарегистрировать инициативную группу по отзыву Мальцева, однако эта группа не была зарегистрирована местным управлением Минюста. Отказ чиновники объясняли отсутствием закона об отзыве депутатов. В июне 2009 года Мальцев неожиданно стал сторонником законопроекта.

По словам главы ЦИКа Владимира Чурова, российское законодательство предполагает институт отзыва депутата. "Но на практике, действительно, закона об отзыве депутата нет, механизма отзыва тоже нет", - отмечал Чуров. Таким образом, Томская область может стать первой областью, где появится такой закон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше