Мир
18:03, 19 июля 2011

Катар закрыл посольство в Сирии

Катар отозвал всех своих дипломатов из Сирии и закрыл свое посольство в Дамаске, пишет ливанская газета The Daily Star.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным издания, это произошло после того, как толпы сторонников президента Сирии Башара Асада дважды напали на катарское дипломатическое представительство. Таким образом сирийцы выражали свое возмущение тем, как подается информация о сирийском восстании на телеканале "Аль-Джазира", базирующемся в столице Катара - Дохе.

Кроме того, закрытием посольства Катар хотел выразить протест против продолжающихся в Сирии убийств суннитов вооруженными формированиями, контролируемыми алавитским меньшинством.

Последним таким эпизодом стали межконфессиональные столкновения между алавитами и суннитами в городе Хомс, во время которых погибли около 30 человек. По словам местных жителей, армия и полиция, расквартированные в городе, ничего не сделали для прекращения кровопролития.

До начала сирийского восстания Катар был одним из наиболее активных инвесторов в сирийскую экономику, а также зачастую выступал в защиту Сирии на международной арене. Отношения испортились после того, как телеканал "Аль-Джазира" стал предоставлять эфирное время противникам действующего в Сирии режима и критиковать силовые методы подавления восстания.

Как сообщалось ранее, нападениям со стороны сторонников Асада подвергались также посольства США и Франции. Правительство Сирии позднее объявило, что таким образом люди выражали протест против несанкционированной поездки американского и французского послов в мятежный город Хама.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Протестующие требуют отставки президента страны, освобождения политзаключенных и демократизации политической системы. Власти отвечают на народные выступления вводом войск в города, требующие перемен.

По оценкам наблюдателей, с начала восстания в Сирии от рук армии и полиции погибли свыше полутора тысяч человек.

< Назад в рубрику