Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторы акций протеста в Белоруссии вернулись к изначальной тактике

Организаторы акций протеста против белорусских властей "Революция через социальные сети" (РЧСС) вернулись к изначальной стратегии, сообщает "Хартия-97". В Минске участников акции призывают прийти на Октябрьскую площадь 20 июля в 19 часов.

На этот раз администраторы группы "ВКонтакте" РЧСС приняли решение о формате акции после совещания с членами группы. "Мы провели опрос, где поставили вопрос о месте проведения следующей акции. Большинство высказалось за возвращение к прежнему формату", - заявили организаторы. 20 июля участники акции могут хлопать в ладоши или не хлопать в зависимости от обстоятельств.

Именно в таком формате акции РЧСС проходили с самого начала в июне 2011 года. Участники РЧСС по средам выходили на Октябрьскую площадь без транспарантов и не скандировали политических или социальных лозунгов. Позже они начали хлопать в ладоши. С каждой акцией действия правоохранительных органов становились все жестче. Общее число задержанных в ходе акций протеста с 15 июня по 6 июля составляет около 1800 человек. Некоторых из них приговорили к к 10-15 суткам ареста.

Участников акции 6 июля призывали собираться сначала в своих районах, а уже оттуда идти в центр Минска. 13 июля оппозиционеры гуляли по проспекту Независимости, и в 20:00 у них должен был прозвенеть будильники на мобильных телефонах. Обе тактики были признаны неудачными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше