Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наказанного за Кущевскую следователя уволили по сокращению штатов

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин уволил по сокращению штата первого заместителя руководителя управления СК по Краснодарскому краю Аслана Хуаде. Об этом 19 июля сообщается на сайте управления.

В декабре 2010 года Хуаде было объявлено о неполном служебном соответствии в связи с убийством 12 человек в станице Кущевская. Также дисциплинарные меры применили к другому заместителю главы управления, Сергею Солнцеву. Уволены в декабре были замглавы расположенного в Кущевской Павловского межрайонного следственного отдела Андрей Полиенко и глава отдела процессуального контроля краевого управления СК Ольга Шуравина.

По версии следствия, 12 человек в доме кущевского фермера Серевера Аметова убили члены банды, возглавляемой жителем станицы Сергеем Цапком. Эта группировка действовала в Кущевской с 1990-х годов, однажды о ней писала правительственная "Российская газета". Тем не менее, до массового убийства местные власти и правоохранительные органы не предприняли мер для ликвидации банды.

После убийства в доме Аметова антикриминальная кампания развернулась не только в Кущевской, но и во всем Краснодарском крае. Были возбуждены новые дела в отношении членов банды Цапка, а также возобновлено расследование старых дел. Некоторых сотрудников правоохранительных органов уволили, а некоторые подверглись уголовному преследованию. Так, 18 июля 2011 года начальнику отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району Татьяне Ремескевич дали условный срок за сокрытие изнасилования несовершеннолетней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше