Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У офисов болгарской оппозиции произошли взрывы

Два взрыва произошло в столице Болгарии Софии в ночь на 19 июля. Об этом сообщает болгарское информационное агентство Novinite.com.

Первое взрывное устройство сработало у офиса консервативной партии "Порядок, законность и справедливость" (ПЗС) в 3:58 по местному времени (4:58 по Москве). Через 20 минут напротив представительства партии "Демократы за сильную Болгарию" (ДСБ) раздался второй взрыв. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Выступая днем 19 июля по Болгарскому национальному радио, лидер "Порядка, законности и справедливости" Яне Янев заявил, что взрывы - результат профессионально подготовленного теракта и являются делом рук одних и тех же людей. Он связал происшествие с прошедшей 18 июля парламентской встречей его партии с представителями ДСБ. Ее целью было договориться об участии партий в вотуме недоверия премьер-министру Бойко Борисову и его правительству.

Позже ПЗС выпустила заявление, в котором говорится, что взрывы у партийных офисов - попытка запугать оппозицию в канун выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в октябре вместе с выборами президента.

Как отмечает Novinite.com, другая версия взрывов - пиар-ход самих партий. Похожий инцидент произошел 10 февраля возле редакции газеты "Галерея". Многие подозревали в организации этого взрыва самого владельца газеты, Алексея Петрова, до 2010 года занимавшего высокий пост в болгарском Государственном агентстве национальной безопасности (ДАНС). Он считается противником действующего премьера Борисова и тесно связан с ПЗС.

Премьер Бойко Борисов приказал провести расследование случившегося. В интервью телеканалу TV7 он заявил, что взрывы - скорее удар по репутации всей страны, чем по оппозиции, особенно в преддверии доклада Еврокомиссии по Болгарии. Его обнародуют 20 июля. Он должен подвести предварительные итоги деятельности правительства Борисова, который пришел к власти летом 2009 года под лозунгом борьбы с коррупцией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше