Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразилия начала строительство дизельных подлодок

В Бразилии началось строительство четырех дизель-электрических подводных лодок класса S-BR, конструктивно основанных на франко-испанских ДЭПЛ класса "Скорпен", сообщает DefPro. Нарезка первой стальной заготовки состоялась на предприятии ICN в Итагуаи в Рио-де-Жанейро. Как ожидается, первая подводная лодка S-BR будет включена в состав ВМС Бразилии в 2017 году.

Контракт на постройку для Бразилии четырех подводных лодок класса S-BR был подписан в 2009 году. Его стоимость составила 9,9 миллиарда долларов. Соглашение предусматривает не только строительство подлодок по измененному проекту, но также передачу Бразилии значительной части технологий, использованных в "Скорпен", а также совместное с Францией проектирование перспективных бразильских атомных подлодок.

Водоизмещение подлодок класса S-BR составит две тысячи тонн при длине 75 метров и ширине 6,2 метра. Подлодки смогут развивать скорость до 20 узлов, а дальность их хода составит около 6,5 тысячи миль. S-BR будут вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и противокорабельными ракетами. В отличие от ДЭПЛ класса "Скорпен" S-BR не получат воздухонезависимой силовой установки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше