Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко уволил главу Нацбанка

Президент Белоруссии Александр Лукашенко освободил от должности главу правления Национального банка страны Петра Прокоповича. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

В связи с чем Прокопович покинул свой пост, неизвестно, однако ранее сообщалось, что глава Нацбанка несколько месяцев восстанавливался после операции на сердце, которую он перенес в апреле. 20 июня в связи с тем, что Прокопович был на больничном, временным исполняющим обязанности руководителя Нацбанка стал исполнять его заместитель Юрий Алымов.

Александр Лукашенко заявлял прессе, что снимет Прокоповича с поста главы Центробанка еще в конце июня. При этом президент Белоруссии обещал найти чиновнику новую работу. "'Хомут' по его размеру мы всегда найдем", - сообщал Лукашенко.

Примечательно, что Лукашенко считает Прокоповича одним из виновников валютного кризиса, разразившегося в Белоруссии в 2011 году. "Он ошибался, и правительство, и я должен был это видеть", - отмечал президент. При этом он добавлял, что Прокопович - порядочный человек, который предан своей стране.

Прокопович родился в 1942 году. Он возглавлял Нацбанк Белоруссии с 1998 года, а до этого был первым заместителем премьер-министра. На сайте Нацбанка информация о нем пока не обновлена - Прокопович все еще значится его руководителем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше