Россия
20:56, 18 июля 2011

СК раскрыл дело организаторов беспорядков на Манежной площади

Завершено расследование в отношении предполагаемых организаторов массовых беспорядков на Манежной площади, произошедших во время несанкционированной акции 11 декабря 2010 года. Материалы расследования направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает СК РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По делу проходят пять человек. Гражданину Белоруссии Игорю Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

По данным следствия, Березюк, Унчук и Хубаев являются активистами "Другой России". Все пятеро обвиняемых содержатся под арестом. Березюк был задержан в конце января 2011 года, Унчук и Хубаев - в конце марта, а Панин и Козевин - в начале апреля.

11 декабря на Манежной площади состоялся несанкционированный митинг против этнической преступности, вызванный нападением уроженцев Кавказа на группу москвичей, в ходе которого был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Акция протеста переросла в массовые беспорядки, участники которых выкрикивали экстремистские лозунги и вступили в столкновение с сотрудниками милиции.

В течение нескольких дней после пресечения беспорядков на Манежной площади несколько инцидентов произошли в разных местах Москвы. Около метро "Юго-Западная" пятеро уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии напали на милицейский патруль, попросивший их предъявить документы. Злоумышленники были задержаны, и в июле Никулинский суд Москвы вынес им приговор: уроженцы Дагестана Мурад Алиев, Алим Джамиев и Курбан Магомедов, а также уроженец Узбекистана Артур Кущан осуждены на девять месяцев колонии строгого режима каждый; гражданин Туркмении Рамидин Курбанмагомедов получил 21 месяц колонии строгого режима. В первых сообщениях в числе задержанных упоминался уроженец Чечни Руслан Магамедов, но не упоминался Кущан.

Кроме того, в апреле к условному сроку был приговорен за нанесение побоев мужчине неславянской внешности 25-летний москвич Владислав Хаханов. По данным следствия, осужденный напал на жертву вечером 11 декабря 2010 года в вагоне метро Филевской линии. Избивая потерпевшего, Хаханов выкрикивал оскорбления в его адрес.

< Назад в рубрику