Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СК раскрыл дело организаторов беспорядков на Манежной площади

Завершено расследование в отношении предполагаемых организаторов массовых беспорядков на Манежной площади, произошедших во время несанкционированной акции 11 декабря 2010 года. Материалы расследования направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает СК РФ.

По делу проходят пять человек. Гражданину Белоруссии Игорю Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве и применении насилия в отношении представителя власти.

По данным следствия, Березюк, Унчук и Хубаев являются активистами "Другой России". Все пятеро обвиняемых содержатся под арестом. Березюк был задержан в конце января 2011 года, Унчук и Хубаев - в конце марта, а Панин и Козевин - в начале апреля.

11 декабря на Манежной площади состоялся несанкционированный митинг против этнической преступности, вызванный нападением уроженцев Кавказа на группу москвичей, в ходе которого был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Акция протеста переросла в массовые беспорядки, участники которых выкрикивали экстремистские лозунги и вступили в столкновение с сотрудниками милиции.

В течение нескольких дней после пресечения беспорядков на Манежной площади несколько инцидентов произошли в разных местах Москвы. Около метро "Юго-Западная" пятеро уроженцев Северного Кавказа и Средней Азии напали на милицейский патруль, попросивший их предъявить документы. Злоумышленники были задержаны, и в июле Никулинский суд Москвы вынес им приговор: уроженцы Дагестана Мурад Алиев, Алим Джамиев и Курбан Магомедов, а также уроженец Узбекистана Артур Кущан осуждены на девять месяцев колонии строгого режима каждый; гражданин Туркмении Рамидин Курбанмагомедов получил 21 месяц колонии строгого режима. В первых сообщениях в числе задержанных упоминался уроженец Чечни Руслан Магамедов, но не упоминался Кущан.

Кроме того, в апреле к условному сроку был приговорен за нанесение побоев мужчине неславянской внешности 25-летний москвич Владислав Хаханов. По данным следствия, осужденный напал на жертву вечером 11 декабря 2010 года в вагоне метро Филевской линии. Избивая потерпевшего, Хаханов выкрикивал оскорбления в его адрес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше