Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Остров Новая Голландия открыли для посещения

Искусственный остров Новая Голландия, расположенный в дельте Невы, в субботу, 16 июля, открыли для посетителей, сообщает "Фонтанка.ру". Остров будет открыт все лето.

Примечательно, что часть земли на острове была выделена под общественный огород, и теперь каждый желающий сможет приобрести в аренду одну или несколько из 18 шестиметровых грядок. Часть из них уже засадили организаторы фермерского проекта "Лавка", сотрудники журнала "Собака.ру", представители центра "Лофт Проект ЭТАЖИ" и других организаций.

Параллельно с открытием острова жителям Санкт-Петербурга и гостям города была представлена выставка концепций и проектов реконструкции острова. На разработку концепции развития территории Новой Голландии претендуют четыре компании. Мнение общественности, как отмечает РИА Новости, будет учтено при выборе окончательного проекта. Все работы по реконструкции острова должны быть завершены в 2017 году.

Остров Новая Голландия был создан в 1719 между Невой и рекой Мойкой, когда для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Основной архитектурный комплекс острова был возведен в 1765-1780 годах. Территория в разное время использовалась под склады, морскую тюрьму и здания для воинских частей. Со временем почти все строения на острове оказались заброшенными.

В 2006 году власти Петербурга объявили конкурс по выбору инвестора реконструкции Новой Голландии. В нем победил СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского. Однако из-за финансовых трудностей бизнесмен вышел из проекта. Повторный конкурс в ноябре 2010 года выиграла структура компании "Милхаус" (управляет активами Романа Абрамовича). "Новая Голландия девелопмент" пообещала инвестировать в проект 12 миллиардов долларов.

Предварительная концепция развития территории острова предполагает, в частности, создание на нем культурного и коммерческого комплекса при сохранении архитектурного наследия острова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше