Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Нафтогаз Украины" потребовал у Тимошенко 187 миллионов долларов

Государственная компания "Нафтогаз Украины" предъявила бывшему премьер-министру страны Юлии Тимошенко иск на полтора миллиарда гривен (187,5 миллиона долларов). Как сообщает РИА Новости, именно в такую сумму "Нафтогаз" оценивает ущерб от контрактов с "Газпромом", которые были подписаны в начале 2009 года по прямому указанию Тимошенко. О том, что "Нафтогаз" намерен предъявить претензии Тимошенко, было известно еще в начале процесса.

Как "Нафтогаз" рассчитал указанную сумму, неизвестно. Также непонятно и каким образом (если иск будет удовлетворен) Юлия Тимошенко сможет выплатить полтора миллиарда гривен. Сама Тимошенко новый иск не прокомментировала.

Сведения об иске "Нафтогаза" поступили после того, как в суде было оглашено обвинительное заключение по делу о превышении Тимошенко своих полномочий, когда "Нафтогаз" в 2009 году подписал контракт с "Газпромом" о поставке на Украину топлива по 450 долларов за тысячу кубометров минус скидка в 20 процентов. Как сообщил на заседании суда бывший глава "Нафтогаза" Олег Дубина, Тимошенко заставила его подписать газовые контракты под угрозой увольнения. Об этом сообщает "Росбалт".

Дубина отметил, что Тимошенко не имела права решать, подписывать контракты или нет без заключения правительства. По словам бывшего главы "Нафтогаза", если бы он знал, что Тимошенко в одиночку принимала решение, он бы не подписал контракт с "Газпромом".

Если вина Тимошенко будет доказана, то ей будет грозить от 7 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, пишет Kyiv Post.

Стоит отметить, что контракт 2009 года подписывался в авральном режиме: в начале года "Газпром" и "Нафтогаз" не смогли договориться о стоимости топлива, в связи с чем российская сторона заблокировала поставки газа не только на Украину, но и транзитом через Украину в Европу. В результате от конфликта "Газпрома" и "Нафтогаза" пострадали более 10 стран Европы.

Возобновить транзит сторонам удалось только после того, как контракт на поставку газа был подписан. Тем не менее, обвинение считает, что Тимошенко заключила экономически невыгодный контракт с Россией, чтобы создать себе привлекательный имидж. Об этом, согласно данным Kyiv Post, заявила прокурор Лилия Фролова. В свою очередь, Олег Дубина на суде заявил, что Украина могла бы продержаться без российского газа до февраля 2009 года и, за это время, навязать России более выгодные условия, отмечает портал Минпром.

Печерский суд Киева начал рассматривать дело о превышении полномочий со стороны Тимошенко 24 июня. 15 июля в деле был объявлен перерыв до 18 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше