Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекские депутаты приняли закон о прописке в Ташкенте

Нижняя палата парламента Узбекистана приняла законопроект, касающийся прописки в Ташкенте и Ташкентской области, сообщает Central Asian News. В соответствии с документом возможность прописаться в столице будет предоставлена дополнительным категориям граждан.

В частности, прописку смогут получить граждане, ставшие собственниками недвижимости в столице, а также те, кто вступает в брак с жителями Ташкента. До настоящего времени, как отмечает агентство, "получение как постоянной, так и временной прописки в Ташкенте для данной категории лиц почти не представлялось возможным".

Принятый депутатами законопроект направлен на утверждение в верхнюю палату парламента.

Вопросы, связанные с проживанием иногородних в Ташкенте, были актуализированы в начале 2011 года. Тогда, по информации агентства, городские власти издали приказ, по которому иногородним прекратили оформлять как временную регистрацию, так и постоянную прописку. Власти, как сообщало Uznews, планировали восстановить прежние правила предоставления прописки с 1 апреля, однако это так и не было сделано.

В силовых структурах, по информации издания, появление такого приказа неофициально объяснили желанием властей "очистить" столицу от приезжих в преддверии торжественных мероприятий, связанных с юбилеем независимости Узбекистана (20-летие независимости республика отметит 1 сентября).

По мнению издания, власти, возможно руководствовались и другими соображениями: запрет на прописку в столице жителей провинции мог быть направлен и на то, чтобы "не допустить присутствия в Ташкенте критических масс молодежи - топлива любых революций".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше