Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минкультуры во второй раз уволило ректора питерской Консерватории

Министерство культуры РФ снова расторгло трудовой договор с ректором Санкт-Петербургской консерватории Сергеем Стадлером, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Консерватории. В первый раз его уволили еще в начале апреля, однако затем Минкульт отозвал приказ, так как ректор был на больничном: по закону он не мог быть уволен.

Несмотря на то, что Стадлер с больничного не вышел, приказ был подписан вновь. Представительница пресс-службы никак не пояснила эту коллизию, а в Минкульте пока не прокомментировали повторное увольнение ректора.

Как сообщает "Интерфакс", 15 июля Минкульт также расторг трудовые договоры с пятью проректорами вуза. Еще один проректор находится на больничном и будет уволен по возвращении. Временно исполняющим обязанности ректора министерство переназначило Дмитрия Часовитина, который и сейчас выполняет эту работу.

Официально причина увольнения Стадлера так и не была названа, однако известно, что оно совпало по времени с появлением результатов финансовой проверки питерской Консерватории. Эта проверка, проведенная Следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу, выявила хищение средств в сумме 7 миллионов рублей. По факту хищения было возбуждено уголовное дело, по которому Стадлер проходит подозреваемым.

Другая проверка, проведенная Минкультом весной 2011 года, выявила финансовые нарушения на 270 миллионов рублей. На сегодняшний день, однако, как пояснила представительница Консерватории, у министерства практически не осталось претензий к вузу.

Сергей Стадлер занимал пост ректора Санкт-Петербургской консерватории с декабря 2009 года. С июня 2008-го по декабрь 2009 года он был исполняющим обязанности ректора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше