Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юлию Тимошенко опять выгнали из суда

Экс-премьер Украины, лидер оппозиционной "Батькивщины" Юлия Тимошенко вновь удалена из зала суда, сообщает "Обком". Такое решение, как сообщают "Комментарии", было принято после того, как подсудимая в очередной раз отказалась соблюдать принятую процедуру (вставать перед судьей Родионом Киреевым и обращаться к нему "Ваша честь").

"После очередного длительного препирательства с судьей Киреевым ('Подсудимая, встаньте! – Не встану!') Тимошенко была удалена из зала заседания", - передает "Обком". Как ожидается, она возобновит участие в процессе со следующего заседания.

В ходе сегодняшнего заседания из суда был также удален депутат от БЮТ Гарегин Арутюнов (за громкую реплику).

Сама Тимошенко заявила, что, отказываясь встать перед судьей, реализовала свое право на протест.

На одном из предыдущих заседаний (6 июля) экс-премьера выгнали из суда за оскорбление судьи Киреева. Тимошенко назвала его "нелюдем".

Суд по "газовому делу" Тимошенко начался в июне. Бывшую главу правительства обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Власти утверждают, что Тимошенко тогда приняла единоличное решение о переговорах с "Газпромом" и согласилась на поставки газа на невыгодных для Украины условиях. В результате государству, как утверждает прокуратура, был нанесен ущерб в полтора миллиарда гривен (около 187 миллионов долларов).

После отставки Тимошенко с поста премьера и смены руководства на Украине новые власти завели на экс-премьера и другие уголовные дела. Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что подвергается политическим преследованиям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше