Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мумбаи после взрыва усыпало бриллиантами

Во время теракта 13 июля в Мумбаи одним из трех взрывов по улице разбросало бриллианты. Об этом сообщает The Times of India.

На центральном оптовом рынке Завери (Zaveri Bazar), который был второй целью террористов после мумбайского оперного театра, находится много ювелирных лавок. Вечером в день теракта торговцы, собираясь закрывать магазины, переложили бриллианты из витрин к себе в карманы, чтобы отнести их в хранилища. Когда произошел взрыв, драгоценности просто раскидало по улице.

Как объяснили корреспонденту The Times of India в городском профсоюзе ювелиров, многие продавцы в течение рабочего дня не держат драгоценные камни на виду, а хранят их в карманах, и уносят с собой даже на обеденный перерыв.

Профсоюз оценил потери в 250 миллионов рупий (около 5 миллионов долларов). Сейчас работники магазинов не могут собрать рассыпанные по улице драгоценности, потому что место теракта оцеплено. Они опасаются, что работающие там судебные эксперты и полицейские присвоят часть бриллиантов. Впрочем, как пишет The Times of India, потом ювелиры могут декларировать больший ущерб, чем на самом деле понесли.

Вечером 13 июля в Мумбаи (бывшем Бомбее) произошло три взрыва - на юге города у оперного театра, в центре близ рынка Завери и на севере в районе Дадар. По последней информации BBC News, в теракте погибли 18 человек (ранее сообщалось о 21 жертве). Ранения получили 130 человек.

Сейчас полиция и спецслужбы изучают записи с камер наблюдения, установленных в районе взрывов. Основное подозрение, как сообщили BBC News следственные органы, падает на радикальную группировку "Индийские моджахеды" (Indian Mujahideen). Ее участники взяли на себя ответственность за похожий теракт в Джайпуре, совершенный в мае 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше