Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зубков повысил прогноз по урожаю-2011

Урожай зерновых в России в 2011 году составит 90 миллионов тонн. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Ранее он заявлял, что урожай не превысит 85 миллионов тонн.

Если прогнозы правительства оправдаются, то урожай 2011 года будет сопоставим с рекордным 2009 годом, когда с полей собрали 97 миллионов тонн. В 2010 году из-за засухи урожай сократился до 61 миллиона тонн, в связи с чем правительство приняло решение запретить экспорт зерна из России.

Возобновлена продажа зерна за рубеж была только в июле 2011 года. По подсчетам Зубкова, за 13 дней экспортировано 770 тысяч тонн зерна, а за июль - 1,5 миллиона тонн. При этом в таможенных органах находятся заявки на экспорт 6,5 миллиона тонн.

Учитывая, что к 13 июля с полей было собрано только 7,5 миллиона тонн зерновых, не исключено, что сейчас экспортеры продают за рубеж зерно старого урожая.

Ранее в правительстве прогнозировали, что всего за 2011 год будет экспортировано около 15 миллионов тонн зерна. Будет ли этот прогноз пересмотрен в связи с улучшением данных по урожаю, пока неизвестно. В 2009 году за рубеж было вывезено почти 22 миллиона тонн зерна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше