Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предложение "вторички" в Подмосковье сократилось на 40 процентов

За первое полугодие текущего года объем предложения вторичного жилья в Подмосковье сократился на 40 процентов и достиг показателей весны 2009 года. Об этом говорится в обзоре аналитического центра компании "МИЭЛЬ".
По данным экспертов, в прошедшем месяце предложение вторичных квартир сократилось на 9,2 процента до 32 тысячи квартир. В то же время доля квартир, впервые выставленных на продажу в июне, в общем объеме предложения составляет 51,5 процента.
Согласно обзору, средняя цена квадратного метра на рынке "вторички" Московской области с начала года выросла на 3,8 процента. В июне больше всего подорожали трехкомнатные квартиры (+3 процента), квартиры в кирпичных хрущевках (+2,9 процента), южное направление в минимальном удалении от Москвы (+1,4 процента), а также жилье среднего класса (+0,8 процента).
По данным агентства недвижимости "Азбука Жилья", по итогам июня потенциальный спрос на рынке вторичного жилья, измеряемый количеством обращений по вопросу покупки квартир, в Подмосковье снизился по сравнению с маем на 8 процентов. Объем предложения "вторички" за месяц сократился на 0,6 процента до 45,9 тысячи квартир.
Средняя цена квадратного метра осталась на уровне мая и составила 74,1 тысячи рублей. Многокомнатные квартиры продавались по цене 72,9 тысячи рублей за квадратный метр, "однушки" - за 79,3 тысячи рублей, "двушки" - за 72,2 тысячи рублей, "трешки" - за 70,5 тысячи рублей. По данным компании "МИЭЛЬ", средняя стоимость предложения на вторичном рынке увеличилась на 1,1 процента и составила 76,4 тысячи рублей за квадратный метр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15