Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В столкновениях турецкой армии с курдскими повстанцами погибли 20 человек

В Турции произошли столкновения между армейскими подразделениями и курдскими повстанцами, приведшие к гибели 13 турецких солдат и семи курдов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Инцидент произошел неподалеку от города Сильван в провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции, где в настоящее время турецкие силы безопасности проводят операцию против боевиков Курдской рабочей партии. В результате перестрелки еще семь турецких солдат получили ранения. Как отмечает AFP, произошедший бой стал наибольшим по количеству жертв за последние три года.

Инцидент стал уже вторым столкновением с начала июля 2011 года, приведшим к гибели людей. Несколько дней назад в бою с курдскими сепаратистами в провинции Тунжели погиб один турецкий солдат, еще трое были ранены.

Курдская рабочая партия была создана в 1978 году. Одной из главных целей организации, которая в Турции признана террористической, является создание независимого курдского государства на турецкой территории. Лидер КРП Абдулла Оджалан был арестован турецкими властями в 1999 году и приговорен к смертной казни, которая позднее была заменена на пожизненное заключение.

Вооруженные столкновения турецких сил безопасности и боевиков КРП продолжаются с 1984 года. Общее количество жертв боевых действий с начала конфликта оценивается в 45 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше