Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге одобрили высоту "Лахта-центра"

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) Санкт-Петербурга одобрила 500-метровую высоту для небоскреба "Лахта-центр". Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
На заседании члены КЗЗ проанализировали представленные компанией "Общественно-деловой центр "Охта" (инвестор проекта) обоснования необходимости отклонения от Правил землепользования и застройки (предельная отметка для данного места составляет 27 метров) и доказательства безопасности "Лахта-центра" для исторических городских панорам. В результате против согласования башни выступили всего трое из 13 присутствовавших членов комиссии.
При этом издание отмечает, что против строительства небоскреба в этом месте уже выступили представители ЮНЕСКО. Кроме того, российские эксперты и общественность обратились с открытыми письмами протеста против "Лахта-центра" к губернатору города Валентине Матвиенко, премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву.
"Лахта-центр" является преемником многофункционального комплекса "Охта-центр", высота которого должна была составить 400 метров. Ранее в интервью "Газете.ру" генеральный директор "ОДЦ "Охта" Александр Бобков заявлял, что несмотря на одобренное отклонение в 500 метров, высота доминанты "Лахта-центра" составит 470 метров. Завершить проектирование объекта планируется в сентябре 2012 года, а окончание строительства намечено на весну 2018 года.
Высотный комплекс, в котором, в частности, должна разместиться штаб-квартира компании "Газпром нефть", расположится в Приморском районе Петербурга. Он будет включать в себя офисы, отель, торгово-развлекательные и выставочные площади, жилье, рестораны, яхт-клуб. На сайте проекта также говорится, что в "Лахта-центре" разместятся научно-образовательный комплекс, спорткомплекс и технопарк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15