Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первые серийные F-35 подорожали на 770 миллионов долларов

Стоимость истребителей F-35 Lightning II, которые должны быть выпущена в рамках первых трех партий мелкосерийного производства (LRIP I-III), подорожали на 771 миллион долларов, сообщает Flightglobal. Рост стоимости самолетов произошел несмотря на то, что контракты на их поставку уже заключены между министерством обороны США и Lockheed Martin. Американские военные уже выразили недовольство сложившимся положением, однако будут вынуждены выплатить дополнительную сумму, поскольку это предусмотрено контрактом.

Американская компания Lockheed Martin, занимающаяся разработкой истребителей, уведомила Пентагон о возможном росте стоимости самолетов еще два месяца назад, однако конкретная сумма названа не была; возросшая стоимость стала известна только сейчас. По данным компании, рост стоимости произошел по нескольким причинам.

Во-первых, Lockheed Martin еще в 2004 году произвела ряд работ, позволивших значительно уменьшить массу пустого F-35. При этом поставщики запчастей не сумели подстроиться под ритм поставок деталей измененной конструкции, что привело к задержкам. Эти задержки вызвали необходимость сверхурочного использования рабочей силы, занятой в производстве самолетов первых партий, а дополнительные рабочие часы Lockheed Martin необходимо было оплатить. Благодаря этому производство F-35 из графика не выбилось.

Во-вторых, конструкция F-35 мелкосерийных партий была изменена таким образом, чтобы самолеты можно было модифицировать, модернизировать и привести в полное соответствие истребителям серийного производства, которое начнется в 2016 году. При этом американская компания добавила, что в перспективе стоимость истребителей F-35 LRIP I-III возможно уменьшится. В рамках LRIP I Пентагон приобрел два самолета F-35A, в LRIP II - 12 F-35, а в LRIP III - 17 истребителей.

Первые контракты с Lockheed Martin были заключены на условиях неопределенной стоимости, предполагающей, что рост цен на самолеты будет компенсирован из военного бюджета Пентагона. Позже, когда программа разработки самолетов начала расти в цене и отставать от графика, дальнейшие соглашения были пересмотрены - они заключены на условиях фиксированной цены, а рост стоимости F-35 Lockheed Martin придется компенсировать за свой счет. Контракты на условиях фиксированный цены заключаются начиная с LRIP IV.

К настоящему времени Lockheed Martin располагает заказами на пять партий истребителей мелкосерийного производства. В рамках LRIP IV компания должна поставить военным 31 истребитель (в контракте есть опцион на еще один самолет), а в рамках LRIP V - 42 F-35.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше