Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На активистку "Войны" завели дело о насильственной уринотерапии

В отношении активистки арт-группы "Война" Натальи Сокол (она же Козленок) возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление представителя власти". По данным следствия, от действий подозреваемой пострадали милиционеры на несанкционированной акции 31 марта у Гостиного двора, сообщает РИА Новости со ссылкой представитель Следственного управления по Петербургу.

Как отмечается на сайте поддержки арт-группы, "материалы по факту обливания неверных ментов мочой 31-го марта выделены в отдельное делопроизводство". В качестве подозреваемых в деле помимо Сокол фигурирует неустановленная женщина.

Ранее уголовное дело по фактам событий 31 марта было заведено на мужа Сокол Олега Воротникова - также одного из лидеров "Войны". Его подозревают в хулиганстве, применении насилия к представителям власти и в их оскорблении. Согласно материалам дела Воротников срывал с милиционеров шапки, ударил одного из них рукой по голове и повредил зеркало заднего вида милицейского автомобиля.

Воротников вместе с соратником Леонидом Николаевым также является фигурантом дела о "Дворцовом перевороте", в ходе которого активисты "Войны" переворачивали милицейские машины в Петербурге. Они были задержаны, но затем отпущены под залог. После возбуждения нового дела в отношении Воротникова следователи направили в суд ходатайство о его аресте. Заседание по этому вопросу состоится 18 июля, сообщает "БалтИнфо".

Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои радикальные акции. Одна из них - "Х*й в плену у ФСБ" - была удостоена премии в области современного искусства "Инновация", учрежденной ГЦСИ и Минкультуры РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15