Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's снизило кредитный рейтинг Ирландии

Рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии до "Ba1", сообщается на официальном сайте агентства.

При этом прогноз остается негативным, то есть в ближайшие 12-18 месяцев может последовать еще одно снижение. Reuters сообщает, что рейтинг страны по версии Standard & Poor's и Fitch составляет "BBB+".

Причиной для снижения стал растущий риск того, что стране придется повторно обращаться за финансовой помощью для предотвращения долгового кризиса. Аналитики опасаются, что это произойдет сразу после того, как в 2013 году закончатся деньги, уже выделенные Ирландии Евросоюзом. Сумма помощи составляет 85 миллиардов евро. Примечательно, что кредитного рейтинга категории "А" Ирландия лишилась только в апреле 2011 года.

В начале июля 2011 года Moody's снизило рейтинг Португалии сразу на четыре ступени - с "Ваа1" до "Ва2", доведя его до "мусорного" (junk, ниже "BBB-"). Прогноз по Португалии также остается негативным по тем же причинам, что и у Ирландии - вероятность обращения за повторной финансовой помощью.

На настоящий момент три европейские страны - Португалия, Ирландия и Греция - обратились к Евросоюзу за финансовой помощью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15