Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФРГ не нашлось замены отмененной альтернативной службе

Федеральная добровольная служба Германии (BFD), которая с 1 июля заменила альтернативную службу, отмененную вместе в призывом, испытывает острую нехватку персонала, сообщает Bild. Издание провело опрос среди немецких организаций по оказанию помощи, которые ранее активно использовали альтернативщиков.

Выяснилось, что Мальтийский орден, где до приостановки воинской повинности работали около 1000 призывников, выбравших альтернативную службу, сумел набрать только 98 добровольцев, из них к работе смогли пока приступить лишь 13 человек. "Мы боремся с оттоком персонала и несем огромные издержки, пытаясь покрыть его нехватку", - отметили в Мальтийском ордене.

Союз рабочих самаритян, где ранее служили 1700 альтернативщиков, планировал набрать к началу июля 830 добровольцев, однако число заключенных на данный момент контрактов не превышает 50-ти. Протестантская благотворительная организация по оказанию помощи "Иоанниты" была готова принять 1000 добровольцев. Пока на службу удалось привлечь 170 человек.

Германский католический благотворительный союз "Каритас" из 3300 вакантных мест для добровольцев сумел заполнить к началу июля лишь 300. В федеральном министерстве по делам семьи тем не менее говорят об успехе реформы, которая заменила альтернативную службу добровольной. По данным властей, число добровольцев в ФРГ составляет 17300 человек.

Однако, как со своей стороны отмечает Bild, 14300 добровольцев - бывшие альтернативщики, которые согласились на продление сроков службы. Число новых добровольцев, таким образом, не превышает 3000 человек. Между тем министерство по делам семьи рассчитывает привлекать на добровольную службу ежегодно 35 тысяч человек.

В рамках инициированной правительством масштабной реформы бундесвера воинский призыв был приостановлен с 1 июля этого года. На практике это означает его фактическую отмену, хотя всеобщая воинская обязанность сохраняется записанной в конституции на случай возникновения угроз национальной безопасности. Вместе с призывом была отменена альтернативная служба. Труд альтернативщиков в основном использовался благотворительными организациями по оказанию помощи, для ухода за больными, престарелыми, инвалидами и бездомными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше