Россия
15:03, 12 июля 2011

Цыгана из Сагры задержали по подозрению в организации драки

Житель поселка Сагра Свердловской области, известный как "Красноперов (Сергей-цыган)", задержан по подозрению в организации массовой драки. Об этом 12 июля сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Официально имя задержанного не называется, но ранее сообщалось, что местные жители называли организатором драки цыгана Сергея Красноперова.

По предварительным данным, 29 июня дачник Сергей Зубарев обнаружил, что его дачу в Сагре обокрали. Он заподозрил в преступлении работников Красноперова (которого местные жители считали наркоторговцем и скупщиком краденого металла). В течение двух последующих дней Зубарев ссорился с Красноперовым, в конфликте участвовали родственники и приятели обеих сторон.

Вечером 1 июля жителям Сагры позвонили друзья из Екатеринбурга. Они заявили, что в Сагру едут вооруженные мужчины неславянской внешности на 15 автомобилях. Зубарев и другие жители Сагры тоже взяли оружие и встретили нападающих на входе в поселок. В ходе драки был застрелен один человек - уроженец Грузии, азербайджанец по национальности Фаиг Мусаев.

Милиция после драки задержала Зубарева и Виктора Городилова (владельца единственного в поселке зарегистрированного ружья). Зубарев утверждает, что его вынуждали признаться в убийстве, называя Мусаева племянником покойного вора в законе, лидера этнической преступности Новруза Аббасова (Заура). Милиционеры обещали в обмен на признание уберечь Зубарева от мести криминального мира. Впоследствии выяснилось, что на самом деле Мусаев не был родственником Аббасова.

Жители Сагры обратились за помощью в фонд "Город без наркотиков", после чего дело получило широкий резонанс. Городилова и Зубарева выпустили из милиции, Следственный комитет забрал у милиции возбужденные по итогам конфликта дела об убийстве и хулиганстве. Сагру посетил лично глава СК Александр Бастрыкин. В деле о хулиганстве появился первый обвиняемый - житель соседнего поселка Исеть, который выступал в конфликте на стороне Зубарева. Он помещен под подписку о невыезде.

< Назад в рубрику