Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Столица Анголы вновь обогнала по дороговизне Москву

Столица Анголы, Луанда, сохранила в 2011 году статус самого дорогого города мира для иностранцев в рейтинге, ежегодно составляемом компанией Mercer Human Resource Consulting. Москва также продолжает удерживать 4-е место в мире и первое в Европе.

Второе место в рейтинге Mercer 2011 года заняла столица Японии Токио, на третьем - столица Чада Нджамена. Замыкает пятерку швейцарская Женева. Таким образом, изменений в первой пятерке по сравнению с прошлым годом, не произошло.

Сингапур переместился с 11-й позиции на 8-ю, при этом эксперты отмечают существенно увеличившуюся стоимость проживания по сравнению с Гонконгом, который опустился с 8-й на 9-ю строчку.

В десятку лидеров не вошел ни один из городов США. Нью-Йорк по-прежнему является самым дорогим городом США, но его позиция в общем списке теперь 32-я по сравнению с 27-м местом в прошлом году.

По дороговизне жизни Москва обогнала такие европейские города, как Женева, Цюрих (7-е место), Осло (15-е место) и Берн (16-е место). Санкт-Петербург в 2011 году занимает 29-ю строчку рейтинга по сравнению с 30-й годом ранее.

Самым дешевым городом для иностранцев Mercer считает Карачи (Пакистан), где расходы экспата будут втрое ниже, чем в Луанде.

При составлении рейтинга исследователи Mercer принимают во внимание цены более двухсот различных товаров и услуг (в том числе аренды жилья, питания и бензина) в 214 городах мира. Эталоном считается стоимость набора товаров в Нью-Йорке.

Предполагается, что данные Mercer будут учитывать транснациональные компании при выборе мест максимальной концентрации рабочей силы и расчете компенсации для иностранных специалистов.

В мире существует несколько рейтингов самых дорогих городов для приезжих, один из них которых составляет компания ECA International. По ее данным, в 2010 году тройка самых дорогих городов мира выглядела следующим образом: Токио, Луанда и один из крупнейших японских городов - Нагоя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше