Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Операция по подъему "Булгарии" начнется 16 июля

Операция по подъему затонувшего теплохода "Булгария" со дна Волги стартует в Татарстане 16 июля в 17:00. Об этом, как сообщает РИА Новости, во вторник, 12 июля, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Как много времени уйдет на подъем судна, глава МЧС РФ не уточнил.

По данным "Интерфакса", все расчеты, необходимые для проведения операции, выполнят специалисты 40-го НИИ Минобороны РФ. Ранее сообщалось, что этим займутся эксперты петербургского НИИ, занимавшиеся расчетами перед операцией по поднятию подлодки "Курск", затонувшей в 2000 году.

К месту крушения теплохода "Булгария" уже отправлены два речных крана - один выслан из Московской области, второй - из Волгоградской. Кроме того, на Волгу доставят специальные насосы для откачки воды. Как сообщается на официальном сайте регионального управления МЧС, водолазы планируют завершить обследование теплохода уже во вторник, 12 июля.

Теплоход "Булгария", шедший из Болгар в Казань, затонул днем 10 июля в трех километрах от берега. По последним данным, на борту судна находились 209 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту из-под воды извлечены 73 тела погибших, 46 из которых опознаны. Среди погибших были обнаружены капитан "Булгарии" и его супруга.

12 июля объявлен в России днем траура по погибшим при крушении "Булгарии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше