Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина запретила импорт картошки и лука из Европы

Украина ввела временный запрет на ввоз ряда овощей из стран Евросоюза без предоставления официального свидетельства о проведенных исследованиях на наличие бактерии кишечной палочки. Об этом сообщает "Лiга" со ссылкой на Госветфитослужбу страны. В список запрещенной к импорту продукции попали, среди прочего, картофель, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, бобовые.

Согласно решению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и Главной госинспекции по карантину растений, документ о проведенной проверке овощей на кишечную палочку должен выдаваться уполномоченным органом страны-экспортера или растительная продукция должна исследоваться в государственных лабораториях ветеринарной медицины.

В начале июня, как передавали украинские СМИ, председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк заявлял, что ведомство не видит оснований для запрета импорта овощей и фруктов из европейских стран. С одной стороны, по словам Бисюка, на тот момент не был выявлен источник инфекции, с другой - на Украину ввозится не так много овощей и фруктов из ЕС.

В связи со вспышкой эпидемии кишечной инфекции в европейских странах число заболевших превысило четыре тысячи человек и умерли более 20. Некоторые страны, в том числе Россия, в июне ввели полный запрет на ввоз овощей из ЕС. В России после получения гарантий безопасности продукции от Еврокомиссии и стран-экспортеров запрет постепенно начали снимать: на сегодняшний день разрешены поставки из Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше