Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсантъ" сравнил медиакампанию против Чиркунова с травлей Лужкова

Федеральные телеканалы выпустили несколько программ, компрометирующих губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Как отмечает газета "Коммерсантъ", разворачивающаяся против Чиркунова медиакампания напоминает сюжеты, которые выходили в эфир основных российских телеканалов накануне отставки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

В субботу, 9 июля, телеканал "Россия" показал посвященную Чиркунову передачу "Честный детектив", в которой Пермский край изобразили коррупционным регионом. В передаче речь шла о медленном строительстве медицинских учреждений, криминогенной обстановке, а также уголовных делах, которые ведутся в отношении людей, приближенных к губернатору.

В выходные, 2-3 июля, о Чиркунове вышли несколько сюжетов на телеканале НТВ. В частности, журналисты рассказывали о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" и обвиняли губернатора в слабой социальной политике.

По данным издания, съемочные группы обоих телеканалов собирали критический материал и снимали сюжеты об Олеге Чиркунове в конце июня. В передачах выступили глава контрольно-счетной палаты региона Юрий Новоселов, рассказавший о нарушениях в ходе строительства перинатального центра в крае, а также Игорь Гринберг, учредитель медиагруппы "Пермский обозреватель", оппозиционной Чиркунову.

Олег Чиркунов прокомментировал появляющиеся о нем материалы, в частности, передачу "Честный детектив", в своем ЖЖ. По его словам, он решил посмотреть передачу после звонков от нескольких друзей, которые спросили: "Что происходит?" Чиркунов отметил, что материалы сделаны профессионально. "Пожалуй, если бы я это смотрел про другой субъект федерации, то если бы и не купился, то осадок на душе бы остался", - написал губернатор. Чиркунов также отметил, что ему обидно не за себя, а за весь регион, потому что "в целом это точно неправда".

Как отмечает издание, кампания против Чиркунова может быть связана с выборами в Госдуму, которые пройдут в декабре 2011 года, а также с выборами в законодательное собрание Пермского края. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, опрошенных газетой, кампания может также свидетельствовать об отношении федеральных властей к Чиркунову и невысоком рейтинге партии "Единая Россия" в крае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше