Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Хью Грант призвал бойкотировать издания Руперта Мердока

Британский актер Хью Грант призвал читателей и рекламодателей бойкотировать издания корпорации News Corp. медиамагната Руперта Мердока, главным образом таблоид News of the World. Об этом сообщает CNN.

Грант, чей телефон прослушивало одно из изданий Мердока, предположительно, News of the World, решил привлечь внимание общественности к "культуре таблоидной прессы" в Великобритании. Он призвал читателей голосовать кошельком, а рекламодателей "внимательно посмотреть в зеркало и задаться вопросом: Хотим ли мы размещать рекламу в такой газете, как 'News of the World?' ".

По данным CNN, некоторые компании уже решили отказаться от рекламы в таблоиде. В частности, рекламу снимают автопроизводители Ford, Vauxhall, а также туроператор Virgin Holidays. На сайте телеканала Sky News сообщается, что первым на такой шаг решился Ford, его примеру последовали Mitsubishi, The Co-operative Group и Lloyds Banking Group.

Грант признался, что сначала воспринимал историю с прослушкой как личное дело. "Но в какой-то момент ты понимаешь, что уже не можешь больше гордиться своей страной", - отметил актер.

В среду, 6 июля, Руперт Мердок, комментируя обвинения в прослушивании телефонов, заявил, что компания предпринимает все необходимые меры, чтобы уладить конфликт, и предотвратить подобный опыт в будущем.

Таблоид Руперта Мердока News of the World весной этого года признался в прослушке десятков знаменитостей. К газете было подано несколько исков. Одной из первых с таблоидом решила судиться актриса Сиенна Миллер, в итоге получившая компенсацию в размере 100 тысяч фунтов. В начале июня издание также принесло первые официальные извинения. News of the World учредило фонд с капиталом в 20 миллионов фунтов (32,5 миллиона долларов), из которого будут выплачиваться деньги пострадавшим.

Из-за скандала с таблоидом под угрозой срыва оказалась сделка по покупке корпорацией Мердока телекомпании BskyB. Как пишет The Daily Mail, 7 июля британские власти сообщили, что окончательное решение о продаже компании будет принято осенью.

News Corp. помимо News of the World издает The Sun, The Times, The Sunday Times, The Wall Street Journal, New York Post, а также владеет телеканалами Fox News. Выручка холдинга в прошлом году составила 32,8 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше