Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки резко увеличили закупки золота

За первые шесть месяцев 2011 года российские банки купили у добывающих компаний 137,74 тонны золота. Об этом сообщает портал BFM со ссылкой на агентство ПРАЙМ, которое, в свою очередь, ссылается на источник в Минфине. Для сравнения, за весь 2010 год закупки золота отечественными финансовыми организациями составили 148,8 тонны драгоценного металла.

В первом полугодии текущего года лидером по закупкам золота стал Сбербанк, который приобрел 35,3 тонны (в прошлом году крупнейший банк России купил 33,957 тонны золота).

На втором месте оказался Номос-банк (купил 24,5 тонны золота), на третьем - Газпромбанк (20,5 тонны). В пятерку также вошли ВТБ (19,2 тонны) и Азиатско-тихоокеанский банк (6,7 тонны). Любопытно, что Банк Москвы, на оздоровление которого государство недавно решило выделить около 300 миллиардов рублей, занял шестое место, закупив за полгода 4,8 тонны золота.

По данным источника информагентства в Минфине, Гохран с начала года купил 375 килограммов золота, а до конца года планирует приобрести до пяти тонн. В прошлом году объем закупок золота Гохраном составил около 3,5 тонны.

В последнее время мировые цены на золото растут: 7 июля стоимость тройской унции (около 31 грамма) в системе электронных торгов биржи NYMEX выросла на доллар и превысила 1530 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше