Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс евро на ММВБ упал ниже 40 рублей

Сделки по евро на ММВБ к 17:40 по московскому времени заключаются по 39,93-39,95 рубля за один евро. Таким образом, европейская валюта впервые с конца июня торгуется ниже отметки в 40 рублей. При этом средневзвешенный курс евро пока находится на отметке в 40,04 рубля: по сравнению с 6 июля он снизился более чем на 10 копеек.

Из графика, размещенного на сайте ММВБ, видно, что евро ушел ниже отметки в 40 рублей еще в середине торговой сессии - около 15:30 по московскому времени. Локального минимума - 39,91 рубля - евро достиг в 16:30.

Таким образом, можно сказать, что решение Европейского ЦБ повысить базовую ставку на 0,25 процентного пункта не оказало поддержки европейской валюте. Повышение ставки, как правило, направлено на борьбу с инфляцией, поэтому курс валюты той страны, где растет ставка, обычно увеличивается. Возможно, в этот раз инвесторы не стали играть против рубля, так как решение ЕЦБ ожидалось большинством аналитиков на рынке. На мировых биржах курс евро к доллару практически не изменился: он по-прежнему составляет 1,43 доллара за евро.

Что касается курса доллара в России, то его средневзвешенная стоимость поднялась почти на шесть копеек до 28,01 рубля. Бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) стоит в конце торговой сессии на ММВБ 33,35 рубля, на 9 копеек меньше, чем днем ранее.

С 1 июля валютные торги на ММВБ проводятся до 19:00. Раньше они заканчивались на час раньше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше