Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На командование взорвавшегося арсенала завели дело

В отношении командира и заместителя командира арсенала в Удмуртии, на котором произошли взрывы, возбудили уголовное дело. Об этом 6 июля сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Командира 102-го арсенала, полковника Юрия Банина, и его заместителя по хранению, подполковника Олега Суворова, подозревают в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах и правил обращения с боеприпасами. 24 июня глава Минобороны Анатолий Сердюков уже объявил об увольнении Банина (а также руководителя службы ракетно-артиллерийского вооружения центрального военного округа Козлова и начальника окружного отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения Беглова).

Взрывы и пожар на 102-м арсенале неподалеку от села Пугачево произошли в ночь на 3 июня. Огонь был потушен лишь к 5 июня. При тушении пожара погиб рядовой Тимур Миниахметов. Травмы получили около 100 человек, 48 из них потребовалась госпитализация. По данным телеканала НТВ, двое гражданских лиц, перенесшие при пожаре сердечные приступы, впоследствии скончались. Эвакуировать из опасной зоны пришлось около 30 тысяч человек.

По мнению Сердюкова, причиной пожара стало несоблюдение требований безопасности, а также халатность руководства центрального военного округа и командования арсенала. Одновременно с отставкой Банина и ряда других военнослужащих министр объявил выговоры своему заместителю генералу Дмитрию Булгакову, командующему войсками центрального военного округа, генерал-полковнику Владимиру Чиркину, и другим подчиненным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше