Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Расшифрован геном голого землекопа

Ученые расшифровали геном голого землекопа - лишенного шерсти грызуна, который обитает под землей и обладает рядом уникальных свойств. Результаты работы пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале. Коротко о них пишет BBC News.

Голые землекопы Heterocephalus glaber обитают в засушливых районах западной Африки. В отличие от других млекопитающих, социальная структура общества этих животных напоминает социальную структуру у насекомых. Так, в колониях H. glaber размножается только одна самка, а остальные выполняют роль рабочих или солдат.

Кроме того, для голых землекопов характерен ряд физиологических особенностей - в частности, эти животные почти не ощущают боль, не заболевают раком и способны выдерживать крайне низкие концентрации кислорода. При этом продолжительность жизни H. glaber в десять и более раз превышает продолжительность жизни других грызунов.

Ученые рассчитывают, что знание последовательности ДНК голых грызунов позволит им выяснить молекулярную основу необычных свойств этих животных. Эта информация, в свою очередь, может пригодиться для создания лекарств, препятствующих развитию рака и препаратов, замедляющих старение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше