Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер художник Сай Твомбли

Американский художник Сай Твомбли (Cy Twombly) скончался в больнице в Риме в возрасте 83 лет, сообщает Agence France-Presse.

Твомбли был госпитализирован несколько дней назад из-за ухудшения состояния здоровья, связанного с раковым заболеванием. Как сообщил Эрик Мезиль, директор галереи Ивона Ламбера в Авиньоне (Collection Lambert en Avignon), где проходит выставка фоторабот художника, врачи выявили у Твомбли болезнь несколько лет назад.

Сай Твомбли был одним из важнейших представителей послевоенного абстракционизма и экспрессионизма. Отличительной чертой его полотен были штрихи, надписи и линии, нанесенные в нарочито небрежной манере.

Образование художник получил школе бостонского Музея изящных искусств и Художественной студенческой лиге Нью-Йорка. Среди его учителей были Роберт Раушенберг (Robert Rauschenberg) и Франц Клайн (Franz Kline).

В конце 1950-х годов Твомбли переехал в Италию, где прожил большую часть жизни в небольшом прибрежном городе Гаэта (Gaeta) в провинции Латина. Он нечасто появлялся на публике и редко объяснял значения своих работ, однако творчество Твомбли получило признание множества критиков и любителей искусства. Полотна Сая Твомбли неоднократно были среди топ-лотов на торгах аукционных домов Christie's и Sotheby's. Роспись потолка одного из залов Лувра, выполненная Твомбли, стала третьим в истории произведением современного искусства, представленном в парижском музее.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше