Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На сторону сирийской оппозиции перешел первый старший офицер

Телеканал "Аль-Джазира" продемонстрировал в своем эфире видеоролик, на котором полковник ВВС Сирии Рияд Муса Асад объявил о своем переходе на сторону оппозиции.

В своем обращении по этому поводу офицер заявил, что решился на этот шаг в знак протеста против применения силы в отношении гражданского населения. Кроме того, он сказал, что армейское руководство практикует репрессии в отношении патриотически настроенных солдат и офицеров.

Асад объявил, что присоединяется к движению "Свободных офицеров", и призвал всех своих коллег по военной службе последовать его примеру и поддержать "революцию сирийского народа".

Ранее в интернете уже появлялись многочисленные видеоролики, на которых простые солдаты и младшие офицеры сирийской армии объявляли о переходе на сторону оппозиции. Асад стал первым старшим офицером, отказавшимся поддерживать режим своего однофамильца - президента Сирии Башара Асада.

Восстание в Сирии началось в марте 2011 года с требований об улучшении экономического положения в стране. После того, как власти бросили на подавление демонстраций войска, активисты стали требовать смены режима и проведения в стране демократических преобразований.

На это официальный Дамаск с одной стороны ответил усилением военного давления на протестующих, а с другой - обещанием провести в стране реформы.

За время гражданского конфликта в Сирии были убиты свыше тысячи человек, еще тысячи стали беженцами, спасаясь от репрессий в соседних Турции и Ливане.

Последняя военная операция против повстанцев началась в городе Хама, расположенном в центре страны. Войска при поддержке бронетехники окружили 600-тысячный населенный пункт и приступили к подавлению там восстания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше