Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Большинство депутатов-единоросов от Москвы не пойдут на праймериз

Только треть нынешних депутатов Госдумы от "Единой России", прошедших в парламент по московскому региональному списку, будут участвовать в праймериз Общероссийского народного фронта. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В число кандидатов, которые будут претендовать на место в московском списке "Единой России", не попали, в частности, Константин Затулин, Сергей Марков и Станислав Говорухин. Такое решение было принято 4 июля на заседании регионального координационного совета ОНФ. Издание не уточняет, будут ли не вошедшие в список депутаты выдвигаться от других регионов.

Всего в список кандидатов, которые будут участвовать в праймериз, вошли 75 человек. Из нынешних депутатов там остались только Елена Панина, Виктор Звагельский, Владимир Груздев, Сергей Железняк, Ильдар Габдрахманов и Николай Гончар.

В комментарии газете Затулин подчеркнул, что "список, который формировался Лужковым, и список, который будет формироваться Собяниным", будут разными. По словам депутата, "политическо-партийное руководство" в этом вопросе осуществляется руководителем аппарата мэра Анастасией Раковой. В апреле Затулин уже лишился поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, а 2 июля был исключен из московского политсовета партии.

По данным "Коммерсанта", в столичных праймериз будут участвовать сам Собянин, первый заместитель мэра Владимир Ресин и заместитель по социальной политике Людмила Швецова. Кроме того, через эту процедуру пройдет директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов. На место в списке "Единой России" претендует также бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих.

Вместе с тем, в Санкт-Петербурге в праймериз будут участвовать все действующие депутаты Госдумы от города, в том числе нынешний спикер нижней палаты парламента, председатель высшего совета единоросов Борис Грызлов. Кроме того, как сообщает "Газета.ру", за место в городском списке будет бороться владелец сети фитнес-клубов World Class Ольга Слуцкер.

Согласно утвержденной процедуре, свои предложения по кандидатурам для участия в праймериз могут внести региональные отделения "Единой России", общественные организации и трудовые коллективы, присоединившиеся к ОНФ, а также федеральное руководство партии. Утвержденные списки кандидатов по каждому региону представят на съезде "Единой России", который пройдет 3-4 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше