Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия пригрозит НАТО выходом из договора об СНВ

На переговорах, которые пройдут 4 июля в Сочи в рамках заседания совета Россия - НАТО, Москва поставит альянсу ультиматум и пригрозит выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом со ссылкой на собственные источники пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".

По словам собеседника издания, Россия потребует согласовать с ней детали размещения элементов ПРО в Европе, а в противном случае не только развернет собственную систему ВКО (воздушно-космической обороны) и нарастит вооружение у границ, но и выйдет из договора об СНВ, который вступил в силу в феврале.

Официального подтверждения планов Москвы выдвинуть такие условия нет, но полпред России в НАТО Дмитрий Рогозин подтвердил журналистам, что основной темой встречи президента России Дмитрия Медведева с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном станет размещение элементов ПРО в Европе.

Рогозин добавил, что система ВКО будет создаваться Россией в любом случае, но подробности зависят именно от условий размещения ПРО. Полпред РФ в НАТО пояснил, что теоретически возможность выхода из СНВ у России есть.

В мае 2011 года начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Андрей Третьяк заявил в интервью, что начиная с 2015 года американская система ПРО будет представлять опасность для России. Другие эксперты, однако, говорили, что ПРО не повлияет на российский потенциал ядерного сдерживания до 2020 года.

Между тем, пока окончательно не известны детали размещения ПРО в Европе. В 2009 году США отказались от прежнего плана, который предусматривал размещение в Польше и Чехии радара и комплекса наземных ракет-перехватчиков, и решили первоначально поместить ракеты в море на кораблях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше