Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие левые признали право Израиля на существование

Немецкая партия "Левые" намерена включить признание права Израиля на существование отдельным пунктом своей новой партийной программы, сообщает агентство Agence France-Presse. Соответствующее предложение было одобрено большинством членов партийного президиума: 37 человек проголосовали "за", двое "против" и еще один воздержался.

Кроме того, в новой партийной программе будет отдельно оговорено, что "Левые" выступают за создание на Ближнем Востоке двух государств: израильского и палестинского. Проект партийной программы будет представлен руководством "Левых" 11 июля. До 8 октября члены партии смогут направить в президиум свои замечания и предложения. Обсуждение новой программы "Левых" пройдет осенью на партийном съезде в Эрфурте.

Ожидается, что еще до конца года она будет одобрена рядовыми членами партии и станет, таким образом, первым основополагающим программным документом "Левых" с момента создания партии в 2007 году. "Левые" образовались в результате слияния западногерманской "Избирательной инициативы за труд и социальную справедливость" (WASG) и Партии демократического социализма (ПДС) - наследницы правившей в ГДР коммунистической СЕПГ.

Включение права Израиля на существование отдельным пунктом партийной программы стало ответом руководства партии на острую критику со стороны политических оппонентов и еврейских организаций. Они, в частности, обвиняли "Левых" в том, что их критика политики Израиля на Ближнем Востоке имеет не столько политическую, сколько хорошо закамуфлированную антисемитскую мотивировку.

Так, председатель центрального совета евреев Германии Дитер Грауман в статье, написанной для Sueddeutsche Zeitung, отметил, что партия пропитана "патологической слепой ненавистью" к Израилю. О росте антисемитских настроений среди "Левых" также заявили социологи из университета Лейпцига. В самой партии наметился раскол по вопросу политики в отношении Израиля.

В частности, один из основателей партии Грегор Гизи провел через фракцию "Левых" в бундестаге резолюцию, в которой левые депутаты обязались в будущем активно бороться против любых форм антисемитизма, не призывать к бойкоту израильских товаров и не участвовать в запланированной на этот год новой "Флотилии свободы". Это вызвало недовольство многих однопартийцев, которые сочли, что им пытаются заткнуть рот. В итоге 28 июня фракция приняла новую декларацию, к которой "Левые" отстаивали свое право критиковать Израиль, если его политика в отношении палестинцев будет "ущемлять права народа и человека".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15