Надаль потерял звание первой ракетки мира

Испанский теннисист Рафаэль Надаль потерял звание первой ракетки мира, сообщает официальный сайт АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов). 4 июля на первом месте рейтинга АТР его сменил серб Новак Джокович, впервые ставший первой ракеткой мира. 3 июля Надаль и Джокович встречались в финале Уимблдона, и победу в четырех сетах одержал сербский теннисист.

Джокович стал бы первой ракеткой мира независимо от результата финала с Надалем. В сезоне-2011 серб одержал 48 побед и потерпел лишь одно поражение. В полуфинале Roland Garros он уступил третьей ракетке мира швейцарцу Роджеру Федереру.

Из российских теннисистов лучшим по-прежнему является Михаил Южный, сохранивший 17-е место. Николай Давыденко, на Уимблдоне проигравший в первом круге, опустился с 27-го места на 30-е. В первой сотне мирового рейтинга находятся еще трое россиян - Дмитрий Турсунов (47-е место), Игорь Куницын (62-е) и Игорь Андреев (76-е).