Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Грузии дал окончательное согласие на переезд в Кутаиси

Грузинские депутаты приняли в третьем чтении законопроект, по которому местом работы парламента станет город Кутаиси (в западной части страны). Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

За это решение проголосовали 103 депутата (из 150). Один высказался против. Большинство мест в парламенте имеет правящая партия "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили (на выборах 2008 года она получила 119 из 150 мандатов). Представители оппозиции, как сообщает "Интерфакс", участия в голосовании не принимали.

Перенести парламент в Кутаиси планируется после выборов 2012 года. Здание, в котором разместится законодательный орган, пока еще не построено (для освобождения площадки под строительство власти в 2009 году демонтировали установленный в Кутаиси Мемориал славы, посвященный советским солдатам, сражавшимся в Великой Отечественной войне).

Ранее сообщалось, что работать исключительно в Кутаиси депутаты не будут: там планируется проводить пленарные заседания, а парламентские комитеты будут по-прежнему работать в Тбилиси.

В 2009 году с предложением перенести законодательный орган из столицы выступил депутат Акакий Бобохидзе. При этом он ссылался на просьбы, поступившие от общественных деятелей Кутаиси. Объясняя инициативу, Бобохидзе заявил, что она поможет развитию города и западной Грузии в целом.

Инициативу поддержали правящая партия и лично Михаил Саакашвили. Оппозиция выступила против, указав на то, что решение повлечет за собой большие расходы, связанные со строительством нового здания парламента, а также постоянными поездками депутатов из Тбилиси в Кутаиси и обратно.

По словам главы финансово-бюджетного комитета парламента Зураба Меликишвили, перенос законодательного органа обойдется в 57 миллионов лари (около 34 миллионов долларов). В свою очередь, оппозиционный депутат Джонди Багатурия назвал гораздо большую сумму. По его подсчетам, переезд парламента обойдется примерно в сто миллионов лари (около 60 миллионов долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше