Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России отменят ограничения на обращение акций за рубежом

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству страны отменить ограничения на размещение и обращение акций отечественных компаний за рубежом. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам Петербургского экономического форума, опубликованном на сайте Кремля.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Владимир Путин, а срок исполнения ограничен 1 сентября текущего года.

Сейчас доля акций, которую российские эмитенты могут размещать на заграничных биржевых площадках, составляет 25 процентов. Лимит был снижен Федеральной службой по финансовым рынкам в 2010 году. В 2009 году лимит акций для размещения за рубежом уже был уменьшен - с 50 до 35 процентов.

В списке поручений Медведева также содержится требование принять закон о центральном депозитарии и обеспечить доступ иностранных депозитариев на российский рынок.

Указанные меры должны способствовать организации в Москве международного финансового центра, который составит конкуренцию мировым центрам в Лондоне и Гонконге. Проект был инициирован Медведевым в 2008 году, а в начале 2009 года концепция создания МФЦ, разработанная Минэкономразвития, была одобрена правительством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше