Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Платону Лебедеву назначили дату рассмотрения УДО

Рассмотрение ходатайства бывшего руководителя банка "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении начнется в городе Вельск 26 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Архангельского областного суда.

Ожидается, что ходатайство будет рассмотрено Вельским районным судом Архангельской области в течение двух дней, однако в суде отметили, что этот срок может быть продлен в том случае, если поступят какие-либо ходатайства или вопросы. Суд получил ходатайство об УДО от представителей Лебедева в четверг, 30 июня.

Платон Лебедев в конце 2010 года был признан виновным в хищении нефти и легализации средств и приговорен к 14 годам тюрьмы с учетом предыдущего срока за экономические преступления. В отношении главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского был вынесен аналогичный приговор. В мае 2011 года Мосгорсуд снизил срок до 13 лет.

Согласно российскому законодательству, осужденные имеют право просить об условно-досрочном освобождении после отбытия половины срока заключения. Лебедев и Ходорковский находятся в местах лишения свободы более 7,5 лет. Вскоре после вынесения кассационного решения Мосгорсуда они уже подавали на УДО, находясь в Москве, однако прошения по различным причинам были отклонены.

Из Москвы Лебедев был этапирован в Архангельскую область, где он содержится в СИЗО. Ожидается, что он будет отбывать наказание в колонии города Вельска. Ходорковский направлен в колонию города Сегежа в Карелии. Предприниматели своей вины не признают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше