Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алжир предпочел французским фрегатам российские корветы

Министерство обороны Алжира намерено заключить с Россией контракт на поставку трех корветов проекта 20382 "Тигр" (экспортный вариант проекта 20380 "Стерегущий"), пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в "Рособоронэкспорте". Сумма потенциальной сделки оценивается в 700 миллионов долларов. Ранее Алжир планировал приобрести более дорогие французские фрегаты класса FREMM, стоимость каждого из которых, по разным оценкам, составляет от 400 до 600 миллионов евро.

В случае, если контракт с Алжиром на поставку корветов "Тигр" будет заключен, он станет первым экспортным соглашением на корабли этого проекта. В 2006 году Алжир подписал с Россией пакет соглашений на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 7,5 миллиарда долларов. При этом были начаты переговоры о покупке фрегатов проекта 11356, однако позже министерство обороны Алжира заинтересовалось возможностью приобретения французских фрегатов класса FREMM.

Если контракт на поставку Алжиру корветов проекта 20382 будет подписан, постройкой кораблей, вероятнее всего, будет заниматься прибалтийский завод "Янтарь", в настоящее время занятый исполнением контракта с ВМС Индии на поставку трех фрегатов проекта 11356. На этом же заводе ведется постройка фрегата 11356 для ВМФ России.

В ноябре 2010 года газета "Коммерсантъ" писала, что помимо покупки корветов проекта 20382 Алжир также рассматривает возможность приобретения некоторого количества фрегатов проекта 22350 (два таких корабля в настоящее время строятся в интересах ВМФ России). В какой стадии находятся переговоры по продаже Алжиру фрегатов 22350, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше